image description Экономический форум «Россия» в Лейпциге: сотрудничество с российскими регионами

3 ноября 2017 года в Лейпциге прошёл экономический форум «Россия», организованный торгово-промышленной палатой Лейпцига. В мероприятии приняли участие свыше 50 предпринимателей, представителей правительства г.Москвы и Лейпцига, руководители региональных ТПП из России и Германии.

В составе российской делегации в столицу Саксонии прибыли министр и руководитель департамента внешнеэкономических и международных связей г.Москвы  С.Е. Черёмин, президент Московской ТПП С.О. Варданян, вице-президент Уральской ТПП А.В. Макаров, представители ТПП Волгограда и Республики Татарстан. С немецкой стороны в форуме участвовали бургомистр г.Лейпцига по вопросам экономики и труда Уве Альбрехт, президент ТПП г.Лейпцига Кристиан Кирпаль, глава Российско-Германской внешнеторговой палаты Маттиас Шепп, представители энергетических и химических компаний и другие. В форуме также участвовали руководитель представительства ТПП РФ в Германии С.М. Никитин и заместитель руководителя А.В.Ефименко.

По словам открывшего форум коммерческого директора завода «Порше» в Лейпциге Йоахима Ланга, создание автомобильного производства в Саксонии является одной из крупнейших инвестиций в Восточной Германии, что свидетельствует о привлекательности региона для ведения бизнеса.

Президент ТПП Лейпцига Кристиан Кирпаль сообщил, что Россия продолжает оставаться ведущим торговым партнером Саксонии: около 50% экспорта земли приходится на российский рынок. Региональные структуры активно поддерживают экономическое сотрудничество с Россией. В частности, под эгидой ТПП Лейпцига регулярно проходят российско-германские круглые столы. По мнению господина Кирпаля, важным фактором является также взаимодействии в сфере выставочно-ярмарочной деятельности. Особую роль на этом направлении играет Лейпцигская ярмарка, считающаяся одной из старейших ярмарок в мире. В этой связи российском участником было передано приглашение посетить два наиболее значимых события – Международную выставку технологии производства, станков и специальной техники и Выставку комплектующих, запасных частей, модулей и технологий, которые пройдут в Лейпциге 5-8 февраля 2019 года.

Руководитель департамента внешнеэкономических и международных связей г. Москвы Сергей Черёмин ознакомил собравшихся с основными показателями и тенденциями развития экономики России и г. Москвы, а также обозначил наиболее перспективные направления сотрудничества между московскими и лейпцигскими предпринимателями.

Бургомистр Лейпцига Уве Альбрехт в своем выступлении подчеркнул важность регулярных контактов между столицей Саксонии и российскими регионами, которые, несмотря на сложившуюся ситуацию в отношениях между ЕС и Россией, продолжают развиваться. Генеральный консул России в Лейпциге Андрей Дронов также отметил, что санкции Запада и российские ответные меры рано или поздно будут отменены, поэтому необходимо не терять доверие к друг другу и продолжать поддерживать и расширять двусторонние отношения.

С подробными презентациями экономического и инвестиционного потенциала своих регионов выступили руководители Московской, Волгоградской и Уральской ТПП.

Выбрать материал за период